viernes, 2 de julio de 2010

Como ladrona me muero de hambre

Hoy los de 5º vendieron medialunas y tortas por el microemprendimiento escolar.
Yo me gaste 3 o 4 pesos en caramelos y chupetines para mis amigos (Semana de la Dulzura). Y me compre también una porción de torta.
Al no alcanzarme para la medialuna, trate de convencer a uno de los de 5º para que me regale una:

(primer recreo)

ChicoVendedor: $1,25 cada una.

Solchu: No me alcanza (carita de muerta de hambre)

CV: Cuanto lo lamento, Alguien quiere medialunassssss? $1,25

(segundo recreo) 

CV: Otra ves vos? Conseguiste plata?

S: Si. (Mentira)

CV: Bueno, ahora si te puedo dar una.

S: No la quiero comprar sin antes saber el contenido graso de esas medialunas (?).

CV: Eh?

S: Claro, las chicas entre 15 y 18 años están casi todas sometidas a una dieta innecesaria. Antes de consumir una de tus medialunas, necesito saber el contenido graso, que calorías aporta...

CV: Proteínas A Y D (?), tiene 8 calorías y 3 de contenido graso.

S: Y lipidos...? (WTH?)

CV: 30.

S: Esos son los grasos. Tus medialunas no valen $1,25. Tiralas a la basura. O deja, las tiro yo...

CV: Si si, sali de aca.

(Tercer recreo)

S: Por favor, seguís con esas medialunas frías?

CV: Bien que queres una.

S: Me vas a regalar una? (Cara de Feliz Cumpleaños)

CV: No. (Se da vuelta)

S: Por favor, somo amigos, hace tres largos recreos que nos conocemos.

CV: Como me llamo?

S: (Trata de robar una, falla, y vuelve con sus amigos disgustada y con ganas de medialuna)

6 comentarios:

Solchu J. dijo...

No se como se llamaba...
Le iba a batir Joaquin(? Fernando(?

~Coraline dijo...

jajaja solchuu te pasastee
aqi venden ahora sanwiches de salame y queso puaj
antes eran biscochuelos, alfajores de maicena, brownes lo que sea

pd: lo que me referia es que no fue taan real la muerte de victoria como la pelea, baah me defraudaron ni una muerte digna le dieron a la pobre je

naka dijo...

JAJAJAJAJA que hija de puta.
Yo vendiendo muffins en la escuela solia fiar y hasta regalar y nunca me robaron uno. Salian 2$ y vendia algunas docenas por dia... lastima que termine la escuela y me quede sin negocio.

(Una vez cambie un muffin por un libro JAJA o tambien regale a una desconocida porque era su cumpleaños y a otra porque estaba llorando)

Hermana de SDU-7 dijo...

JUEAJOAEJEAOIJEA, no tenés cara...

LaChicAlborotada dijo...

jkjwkwjkwjkw...pobre chico aunque nose yo creo que podría ser Camilo ;) saludos!!

Anormal dijo...

mmm... en mi colegio tambien hacen lo mismo. Vendemos tortas, muffins, wafles, alfajores y todo eso. y jamas le fiamos a nadie, ñljkñkljñlaksdf

somos muy ratas, y lo peor de todo es que lo que sobra no lo regalamos lo comemos entre todos... :O